Jump to Navigation

FAQ

 公教人員保險 Q&A
Q: 本被保險人繳付保險費滿30年者,可否免繳自付部分保險費?其給付權益為何?
A: 依公教人員保險法第11條規定,本法施行(88年5月31日)前已加保之被保險人,已繳付保險費滿30年或未滿30年,繼續繳付保險費屆滿30年者,得免繳自付部分之保險費(含健保費)由投保單位負擔;被保險人因繳付保險費已屆滿30年,於免繳自付保險費之期間,如發生本法所列殘廢、養老、死亡、眷屬喪葬及育嬰留職停薪五項之保險事故時,仍得享有保險給付之權利。
在本法施行(88年5月31日)以後始新加保之被保險人,則不適用公教人員保險法第11條繳付保險費滿30年得免繳自付部分保險費之規定。

 
Q: 公保給付項目有那幾項?如何申請?請領時效有多久?
A: 包括殘廢、養老、死亡、眷屬喪葬及育嬰留職停薪等五項。
領取公保保險給付之請求權,自得請領之日起,經過5年不行使而消滅。但因不可抗力之事由,致不能行使者,自該請求權可行使時起算。
有關各項給付「得請領之日」說明如下:
(1) 殘廢給付:確定成殘之日。
(2) 養老給付:退休、資遣、離職退保(繳付保險費滿15年並年滿55歲)生效之日。
(3) 死亡給付及眷屬喪葬津貼:死亡之日。
(4) 育嬰留職停薪津貼:
 a. 98年8月1日開辦前已育嬰留職停薪者(開辦後選擇續保),以98年8月1日為事故日期。
 b. 98年8月1日開辦以後育嬰留職停薪選擇續保者,以「育嬰留職停薪起日」為事故日期。
 c. 育嬰留職停薪日前,加保年資未滿1年者,以「併計育嬰留職停薪年資後滿1年之翌日」為事故日期。
 d. 有雙胞胎或多胞胎子女或育嬰留職停薪期間生下另名子女者,以「育嬰留職停薪起日」為第1名子女之事故日期;以下各名子女之事故日期應以前一子女期滿後接續請領。
 e. 被保險人分次(各次均未達6個月)辦理同一子女之育嬰留職停薪者,以「各次」之「育嬰留職停薪起日」為各次之事故日期。

 
Q: 育嬰留職停薪津貼請領條件為何?給付標準為何?
A: (1) 凡被保險人加保年資滿1年以上,養育3足歲以下子女,依法辦理育嬰留職停薪並選擇繼續加保者。(自98年8月1日起施行)
(2) 以被保險人育嬰留職停薪之當月起前6個月平均保險俸(薪)給之60%計算,於育嬰留職停薪期間,按月發給津貼,每一子女合計最長發給6個月,父母同為被保險人時,得分別請領,期間不得重疊。但留職停薪期間未滿6個月者,以實際留職停薪月數發給;未滿1個月之畸零日數,按實際留職停薪日數計算。

 
Q: 留職停薪時公保應如何辦理?
A: (1) 選擇續保者:
 1. 保險費:育嬰留職停薪被保險人,僅須繳納自付部分之保險費,並得選擇按月繳付或遞延3 年後繳付。
      非育嬰留職停薪被保險人則須按月繳納全額保險費。
 2. 保險年資:續保期間保險年資銜接計算。
 3. 現金給付:如發生殘廢、養老、死亡、眷屬喪葬及育嬰留職停薪等五項保險事故時,可請領給付。
(2) 選擇退保者:
 1. 保險年資中斷。
 2. 如發生保險事故,不予給付。

 
Q: 留職停薪選擇自費續保「公教人員保險」者,於留職停薪期間可否以「加保滿15年且年滿55歲 離職退保」為由請領養老給付?
A: 留職停薪選擇自費續保「公教人員保險」者,於續保期間因離職改辦退保,如符合繳付保險費滿15年且年滿55歲離職退保之規定,得請領養老給付。辦理退休、資遣者不適用。
領受請求權時效仍受自得請領之日起,經過5年不行使而消滅之規範。

 
Q: 女性被保險人因傷病醫療而割除子宮,可否請領殘廢給付?其年齡限制為何?
A: 女性年齡未滿45歲,原有生殖能力,因傷病醫療,具有子宮割除、兩側卵巢割除或因癌症生殖器官接受放射治療等情形之一,致終身喪失生殖能力者,得請領部分殘廢給付6個月。
 
Q: 眷屬喪葬津貼可請領之對象為何?有何限制?
A: 得請喪葬津貼之「眷屬」,係指父母、配偶、已為出生登記及未滿25歲之子女。
父母、配偶或子女同為被保險人時,應於請領津貼之前,自行協商,推由一人請領。
 
Q: 被保險人之眷屬居住國外死亡,且在台灣未設籍時,應如何辦理請領眷屬喪葬津貼?
A: 可由要保機關負責證明其眷屬身分(其內容應記載其眷屬在台未曾設籍及二者親屬關係),連同現金給付請領書、收據及其他應附證明文件,一併送公教保險部辦理。
 
Q: 若為被他人收養,生父(母)死亡時,可否請領公保眷屬喪葬津貼?
A: 被保險人之生父(母)、養父(母)或繼父(母)死亡時,在不重領原則下,擇一報領眷屬喪葬津貼。

 

Chinese, Traditional


by Dr. Radut.